Quantos jogadores já passaram pela Seleção Brasileira?

Formada pela primeira vez em 21 de julho de 1914, a Seleção Brasileira de Futebol masculino já utilizou 1098 jogadores em amistosos ou competições oficiais durante toda a sua história. O último a completar a lista foi o gremista Walace, convocado hoje, 2, pela primeira vez para a seleção principal.

Diferente do que muitos pensam, a Seleção Brasileira já teve  jogadores não nascidos no Brasil. O inglês Sidney Pullen e português Casemiro Amaral, por exemplo, são os únicos estrangeiros na história da Seleção a terem sido convocados para uma partida oficial. Eles participaram do Campeonato Sul-americano de 1916, competição onde o Brasil ficou com a terceira posição. Confira a lista completa de jogadores aqui no Gol de Canela FC:

1.  Arnaldo (Arnaldo Patusca da Silveira)                              20/09/1914
2.  Barthô I (Luiz Bartholomeu de Souza e Silva Filho)                 20/09/1914
3.  Friedenreich (Arthur Friedenreich)                                 20/09/1914
4.  Lagreca (Sylvio Lagreca)                                           20/09/1914
5.  Marcos (Marcos Cláudio Filipe Carneiro de Mendonça)     20/09/1914
6.  Millon (Adolpho Millon Júnior)                                     20/09/1914
7.  Nery (Emmanuel Augusto Nery)                                       20/09/1914
8.  Octavio Egydio (Octavio Egydio de Oliveira Carvalho)               20/09/1914
9.  Oswaldo Gomes (Oswaldo Gomes)                                      20/09/1914
10.  Pernambuco (Mário Pernambuco)                                      20/09/1914
11.  Píndaro (Píndaro de Carvalho Rodrigues)                            20/09/1914
12.  Rubens Salles (Rubens de Moraes Salles)                            27/09/1914
13.  Alencar (Manoel Alencar do Monte)                                  08/07/1916
14.  Demósthenes (Demósthenes Corrêa de Syllos)                         08/07/1916
15.  Gallo (Armando de Almeida)                                         08/07/1916
16.  Luiz Menezes (Luiz Maia de Bittencourt Menezes)                    08/07/1916
17.  Orlando I (Orlando Pereira Pires)                                  08/07/1916
18.  Sidney Pullen (Sidney MacKinlay Pullen)                            08/07/1916
19.  Amílcar (Amílcar Barbuy)                                           10/07/1916
20.  Casemiro (Casemiro do Amaral)                                      10/07/1916
21.  Mimi Sodré (Benjamin de Almeida Sodré)                             12/07/1916
22.  Carlito (Manoel Carlos Aranha)                                     18/07/1916
23.  Facchine (Giacomo Facchine)                                        18/07/1916
24.  Osny (Osny Augusto Werner)                                         18/07/1916
25.  Adhemar (Adhemar dos Santos)                                       03/10/1917
26.  Caetano (Caetano Izzo)                                             03/10/1917
27.  Chico Netto (Francisco Bueno Netto)                                03/10/1917
28.  Dias (Antônio Dias)                                                03/10/1917
29.  Neco (Manoel Nunes)                                                03/10/1917
30.  Vidal (Sylvio Vidal Leite Ribeiro)                                 03/10/1917
31.  Paula Ramos (José França de Paula Ramos)                           07/10/1917
32.  Picagli (Antônio Picagli)                                          07/10/1917
33.  Haroldo (Haroldo Pires Domingues)                                  12/10/1917
34.  Bianco (Bianco Spartaco Gambini)                                   11/05/1919
35.  Sérgio (Sérgio Pereira Pires)                                      11/05/1919
36.  Fortes (Agostinho Fortes Filho)                                    18/05/1919
37.  Heitor Domingues (Ettore Marcelino Domingues)                      18/05/1919
38.  Arlindo I (Arlindo Correia Pacheco)                                01/06/1919
39.  Carregal (Oscar Cyrillo Carregal)                                  01/06/1919
40.  Dionysio (Dionysio Álvaro dos Santos)                              01/06/1919
41.  Laís (Arthur Antunes de Morais e Castro)                           01/06/1919
42.  Martins (Álvaro Martins)                                           01/06/1919
43.  Palamone (Luiz Bento Palamone)                                     01/06/1919
44.  Alvarizza (Ismael Alvarizza)                                       11/09/1920
45.  Castelhano (Cypriano Nunes da Silveira)                            11/09/1920
46.  Constantino (Constantino Mollitsas)                                11/09/1920
47.  De Maria I (João de Maria)                                         11/09/1920
48.  Junqueira (Durval Junqueira Machado)                               11/09/1920
49.  Kuntz (Júlio Kuntz Filho)                                          11/09/1920
50.  Rodrigo (Rodrigo Antônio Brandão)                                  11/09/1920
51.  Sisson (Augusto Maria Sisson Filho)                                11/09/1920
52.  Zezé I (José Carlos Baptista Guimarães)                            11/09/1920
53.  Japonês (Adhemar Martins)                                          18/09/1920
54.  Telefone (José de Almeida Netto)                                   18/09/1920
55.  Ayrton (Ayrton Bacchi de Araújo)                                   06/10/1920
56.  João (João da Cruz Júnior)                                         06/10/1920
57.  Alfredinho (Alfredo Silva)                                         02/10/1921
58.  Barata (Lair Paulo Barata Ribeiro)                                 02/10/1921
59.  Candiota (Aníbal Médici Machado)                                   02/10/1921
60.  Dino I (Antônio Dino Galvão Bueno)                                 02/10/1921
61.  Machado I (Ernesto Duarte Machado da Silva)                        02/10/1921
62.  Nonô (Claudionor Gonçalves da Silva)                               02/10/1921
63.  Orlando Torres (Orlando Moreira Torres)                            02/10/1921
64.  Frederico (Frederico Pinheiro)                                     12/10/1921
65.  Barthô II (Bartholomeu Vicente Gugani)                             17/09/1922
66.  Formiga (Afrodísio Xavier Camargo)                                 17/09/1922
67.  Rodrigues I (Raphael Rodrigues)                                    17/09/1922
68.  Tatu (Altino Marcondes)                                            17/09/1922
69.  Abatte (Francisco Abatte)                                          22/10/1922
70.  Brasileiro (Francisco Chaves de Almeida)                           22/10/1922
71.  Clodô (Clodoaldo Caldeira)                                         22/10/1922
72.  Faragassi (José Faragassi)                                         22/10/1922
73.  Gambarotta (Alberto Gambarotta)                                    22/10/1922
74.  Grané (Pedro Grané)                                                22/10/1922
75.  Leite de Castro (Joaquim Antônio Leite de Castro)                  22/10/1922
76.  Mesquita (Affonso Mesquita)                                        22/10/1922
77.  Nesi (Luiz Ferreira Nesi)                                          22/10/1922
78.  Osses (Fidêncio Osses)                                             22/10/1922
79.  Tepet (Luiz Tepet)                                                 22/10/1922
80.  Alexy (Alexy Nuyers)                                               29/10/1922
81.  Imparatinho (Caetano Imparatto)                                    29/10/1922
82.  Martinelli (Gino Martinelli)                                       29/10/1922
83.  Xingô (Pedro Salvador)                                             29/10/1922
84.  Alemão (Sylvio Serpa)                                              11/11/1923
85.  Amaro (Amaro da Silveira)                                          11/11/1923
86.  Coelho (José Manoel Ferreira Coelho)                               11/11/1923
87.  Mica (Alfredo Pereira de Mello)                                    11/11/1923
88.  Nélson I (Nélson da Conceição)                                     11/11/1923
89.  Nilo (Nilo Murtinho Braga)                                         11/11/1923
90.  Paschoal (Paschoal Silva Cinelli)                                  11/11/1923
91.  Pennaforte (Orlando Pennaforte de Araújo)                          11/11/1923
92.  Torteroli (Nicomedes da Conceição)                                 11/11/1923
93.  Mário Seixas (Mário Seixas)                                        18/11/1923
94.  Soda (Cleóbulo Faria)                                              18/11/1923
95.  Filó (Amphilóquio Guarisi Marques)                                 06/12/1925
96.  Floriano (Floriano Peixoto Corrêa)                                 06/12/1925
97.  Lagarto (Severino Franco da Silva)                                 06/12/1925
98.  Moderato (Moderato Visintainer)                                    06/12/1925
99.  Nascimento (Carlos de Oliveira Nascimento)                         06/12/1925
100.  Tuffy (Tuffy Neujm)                                                06/12/1925
101.  Hélcio (Hélcio de Paiva)                                           13/12/1925
102.  Batalha (José Lodi Batalha)                                        17/12/1925
103.  Pamplona (Estanislau de Figueiredo Pamplona Júnior)           17/12/1925
104.  Rueda (José Rueda)                                                 25/12/1925
105.  Araken Patusca (Araken Abraham Patusca da Silveira)      14/07/1930
106.  Brilhante (Alfredo Brilhante da Costa)                             14/07/1930
107.  Fausto (Fausto dos Santos)                                         14/07/1930
108.  Fernando Giudicelli (Fernando Rubens Pasi Giudicelli)              14/07/1930
109.  Hermógenes (Hermógenes Valente da Fonseca)                         14/07/1930
110.  Itália (Luiz Gervazzoni)                                           14/07/1930
111.  Joel (Joel de Oliveira Monteiro)                                   14/07/1930
112.  Poly (Polycarpo Ribeiro de Oliveira)                               14/07/1930
113.  Preguinho (João Baptista Coelho Netto)                             14/07/1930
114.  Teóphylo (Teóphylo Bethencourt Pereira)                            14/07/1930
115.  Benedicto II (Benedicto de Moraes Menezes)                         22/07/1930
116.  Carvalho Leite (Carlos Antônio Dobbert de Carvalho Leite)          22/07/1930
117.  Russinho (Moacyr Siqueira de Queiroz)                              22/07/1930
118.  Velloso (Osvaldo de Barros Velloso)                                22/07/1930
119.  Zé Luiz I (José Luiz de Oliveira)                                  22/07/1930
120.  Del Debbio (Armando Del Debbio)                                    01/08/1930
121.  Ministrinho (Pedro Sernagiotto)                                    01/08/1930
122.  Pepe (Pedro Rizzetto)                                              01/08/1930
123.  Serafini (Henrique Serafini)                                       01/08/1930
124.  Benevenuto (Humberto de Araújo Benevenuto)                         10/08/1930
125.  Santana (Sebastião Santana)                                        10/08/1930
126.  Doca (Alfredo de Almeida Rego)                                     17/08/1930
127.  Newton I (Newton Ribeiro Barbosa)                                  17/08/1930
128.  Oscarino (Oscarino Costa da Silva)                                 17/08/1930
129.  Alfredo I (Alfredo Pires de Andrade)                               06/09/1931
130.  Domingos da Guia (Domingos Antônio da Guia)                        06/09/1931
131.  Feitiço (Luiz Fernandes de Macedo Matoso)                          06/09/1931
132.  Gogliardo (Giuseppe Gogliardo Gelardi)                             06/09/1931
133.  Hildegardo (Hildegardo de Almeida Magalhães)                       06/09/1931
134.  Walter (Walter Rodrigues Fortes)                                   06/09/1931
135.  Agrícola (Agrícola de Siqueira)                                    04/12/1932
136.  Canalli (Heitor Canalli)                                           04/12/1932
137.  Gradim (Francisco de Souza Ferreira)                               04/12/1932
138.  Ivan Mariz (Ivan Mariz)                                            04/12/1932
139.  Jarbas I (Jarbas Baptista)                                         04/12/1932
140.  Leônidas da Silva (Leônidas da Silva)                              04/12/1932
141.  Martim Silveira (Martim Mércio da Silveira)                        04/12/1932
142.  Paulinho I (Paulo Goulart de Oliveira)                             04/12/1932
143.  Victor (Victor Correia Gonçalves)                                  04/12/1932
144.  Armandinho (Armando Carezzato dos Santos)                  27/05/1934
145.  Luiz Luz (Luiz dos Santos Luz)                                     27/05/1934
146.  Luizinho M. Oliveira (Luiz Mesquita de Oliveira)                   27/05/1934
147.  Patesko (Rodolpho Barteczko)                                       27/05/1934
148.  Pedroza (Roberto Gomes Pedroza)                                    27/05/1934
149.  Sylvio Hoffmann (Sylvio Hoffmann Mazzi)                            27/05/1934
150.  Tinoco (Alfredo Alves Tinoco)                                      27/05/1934
151.  Waldemar de Britto (Waldemar de Britto)                            27/05/1934
152.  Ariel (Ariel Augusto Nogueira)                                     03/06/1934
153.  Affonsinho (Affonso Guimarães da Silva)                            27/12/1936
154.  Baía (Antônio Almeida)                                             27/12/1936
155.  Brandão (José Augusto Brandão)                                     27/12/1936
156.  Carnera (Domingos Spitaletti)                                      27/12/1936
157.  Jahu (Euclydes Barbosa)                                            27/12/1936
158.  Niginho (Oswaldo Leonídio Fantoni)                                 27/12/1936
159.  Rey (José Fontana)                                                 27/12/1936
160.  Roberto I (Roberto Emílio da Cunha)                                27/12/1936
161.  Tim (Elba de Pádua Lima)                                           27/12/1936
162.  Tunga (Sebastião Couto)                                            27/12/1936
163.  Jurandyr (Jurandyr Correia dos Santos)                             03/01/1937
164.  Nariz (Álvaro Lopes Cançado)                                       03/01/1937
165.  Britto (Hermínio Américo de Britto)                                13/01/1937
166.  Zarzur (Assad Alberto Zarzur)                                      19/01/1937
167.  Cardeal (Sezefredo Ernesto da Costa)                               30/01/1937
168.  Carreiro (João Baptista Siqueira Lima)                             01/02/1937
169.  Batatais (Algisto Lorenzato)                                       05/06/1938
170.  Hércules (Hércules de Miranda)                                     05/06/1938
171.  Lopes (José dos Santos Lopes)                                      05/06/1938
172.  Machado II (Arthur Machado)                                        05/06/1938
173.  Perácio (José Perácio Berjum)                                      05/06/1938
174.  Romeu Pelliciari (Romeu Pellicciari)                               05/06/1938
175.  Zezé Procópio (José Procópio Mendes)                               05/06/1938
176.  Walter (Walter de Souza Goulart)                                   12/06/1938
177.  Argemiro (Argemiro Pinheiro da Silva)                              14/06/1938
178.  Bioró (Arthur Evaristo)                                            15/01/1939
179.  Médio (Mamede Antônio da Guia)                                     15/01/1939
180.  Adílson (Adílson Ferreira Antunes)                                 22/01/1939
181.  Florindo I (Florindo Alves Ferreira)                               22/01/1939
182.  Thadeu (Thadeu Bogurrawski Filho)                                  22/01/1939
183.  Aimoré (Aimoré Moreira)                                            18/02/1940
184.  Del Nero (José Del Nero)                                           18/02/1940
185.  Junqueira (José Junqueira de Oliveira)                             18/02/1940
186.  Jair R. Pinto (Jair Rosa Pinto)                                    05/03/1940
187.  Lelé (Manoel Pessanha)                                             10/03/1940
188.  Nascimento (Oscar Francisco Nascimento)                            10/03/1940
189.  Norival (Norival Pereira da Silva)                                 10/03/1940
190.  Hortêncio (Hortêncio de Souza)                                     24/03/1940
191.  Pedro Amorim (Pedro Amorim Duarte)                                 24/03/1940
192.  Brant (Carlos Brant)                                               31/03/1940
193.  Caju (Alfredo Gottardi)                                            14/01/1942
194.  Cláudio C. Pinho (Cláudio Cristhóvam Pinho)                        14/01/1942
195.  Dino II (Oswaldo Rodolpho da Silva)                                14/01/1942
196.  Oswaldo Gerico (Oswaldo de Carvalho)                               14/01/1942
197.  Pirillo (Sylvio Pirillo Cesarino)                                  14/01/1942
198.  Servílio I (Servílio de Jesus)                                     14/01/1942
199.  Pipi (Serafim Pinto Ribeiro Júnior)                                18/01/1942
200.  Zizinho (Thomaz Soares da Silva)                                   18/01/1942
201.  Russo (Adolpho Milman Júnior)                                      21/01/1942
202.  Begliomini (Pelegrino Adelmo Begliomini)                           31/01/1942
203.  Jayme (Jayme de Almeida)                                           31/01/1942
204.  Joanino (Joanino Bevilácqua)                                       31/01/1942
205.  Paulo (Paulo Florêncio)                                            31/01/1942
206.  Eduardo Lima (Eduardo Jorge de Lima)                               14/05/1944
207.  Isaías (Isaías Benedito da Silva)                                  14/05/1944
208.  Noronha (Alfredo Eduardo Ribeiro Mena Barreto de Freitas Noronha)  14/05/1944
209.  Oberdan (Oberdan Cattani)                                          14/05/1944
210.  Piolim (Laurindo Furlani)                                          14/05/1944
211.  Ruy (Ruy Campos)                                                   14/05/1944
212.  Tesourinha (Osmar Fortes Barcellos)                                14/05/1944
213.  Alfredo II (Alfredo dos Santos Ramos)                              17/05/1944
214.  Ávila (Oswaldo Ávila)                                              17/05/1944
215.  Heleno de Freitas (Heleno de Freitas)                              17/05/1944
216.  Ademir Menezes (Ademir Marques de Menezes)                         21/01/1945
217.  Biguá (Moacyr Cordeiro)                                            21/01/1945
218.  Jorginho I (Jorge Ceciliano)                                       21/01/1945
219.  Vevé (Everaldo Paes de Lima)                                       21/01/1945
220.  Newton II (Newton Canegal)                                         14/02/1945
221.  Danilo Alvim (Danilo Alvim Faria)                                  28/02/1945
222.  Djalma (Djalma Bezerra dos Santos)                                 28/02/1945
223.  Barbosa (Moacir Barbosa do Nascimento)                             16/12/1945
224.  Chico (Francisco Aramburu)                                         16/12/1945
225.  Ary (Ary Nogueira César)                                           20/12/1945
226.  Ivan I (Ivan José Macahyba Dias)                                   05/01/1946
227.  Aleixo (Aleixo Pereira)                                            23/01/1946
228.  Luiz Borracha (Luiz Gonzaga de Moura)                              10/02/1946
229.  Augusto (Augusto da Costa)                                         29/03/1947
230.  Maneco (Manuel Anselmo da Silva)                                   29/03/1947
231.  Nena (Olavo Rodrigues Barbosa)                                     29/03/1947
232.  Ely (Ely do Amparo)                                                01/04/1947
233.  Haroldo I (Haroldo Batista Pereira)                                01/04/1947
234.  Adãozinho (Adão Nunes Dornelles)                                   04/04/1948
235.  Canhotinho (Mílton de Medeiros)                                    04/04/1948
236.  Friaça (Albino Friaça Cardoso)                                     04/04/1948
237.  Carlyle (Carlyle Guimarães Cardoso)                                11/04/1948
238.  Bauer (José Carlos Bauer)                                          03/04/1949
239.  Octávio Moraes (Octávio Sérgio da Costa Moraes)                    03/04/1949
240.  Simão (Pedro Simão Aquino de Araújo)                               03/04/1949
241.  Wilson (Wilson Francisco Alves)                                    03/04/1949
242.  Mauro R. Oliveira (Mauro Ramos de Oliveira)                        10/04/1949
243.  Nininho (Antônio Francisco)                                        10/04/1949
244.  Bigode (João Ferreira)                                             17/04/1949
245.  Nílton Santos (Nílton dos Santos)                                  17/04/1949
246.  Orlando Pingo de Ouro (Orlando de Azevedo Vianna)                  17/04/1949
247.  Osvaldo Baliza (Osvaldo Alfredo da Silva)                          17/04/1949
248.  Baltazar I (Oswaldo da Silva)                                      07/05/1950
249.  Castilho (Carlos José Castilho)                                    07/05/1950
250.  Juvenal (Juvenal Amarijo)                                          07/05/1950
251.  Maneca (Manuel Marinho Alves)                                      07/05/1950
252.  Pinga I (José Lázaro Robles)                                       07/05/1950
253.  Rodrigues II (Francisco Rodrigues)                                 07/05/1950
254.  Araty (Araty Pedro Vianna)                                         06/04/1952
255.  Brandãozinho (Antenor Lucas)                                       06/04/1952
256.  Didi (Waldir Pereira)                                              06/04/1952
257.  Julinho I (Júlio Botelho)                                          06/04/1952
258.  Pinheiro (João Carlos Batista Pinheiro)                            06/04/1952
259.  Djalma Santos (Dejalma dos Santos)                                 10/04/1952
260.  Rubens I (Rubens Josué da Costa)                                   13/04/1952
261.  Gérson (Gérson dos Santos)                                         16/04/1952
262.  Ipojucan (Ipojucán Lins de Araújo)                                 20/04/1952
263.  Gylmar (Gylmar dos Santos Neves)                                   01/03/1953
264.  Haroldo II (Haroldo Rodrigues de Magalhães Castro)                 01/03/1953
265.  Alfredo Ramos (Alfredo Ramos Castilho)                             12/03/1953
266.  Humberto Tozzi (Humberto Barbosa Tozzi)                            28/02/1954
267.  Veludo (Caetano Silva)                                             28/02/1954
268.  Maurinho (Mauro Raphael)                                           21/03/1954
269.  Índio (Aloísio Francisco da Luz)                                   27/06/1954
270.  Dequinha (José Mendonça dos Santos)                                18/09/1955
271.  Escurinho (Benedito Custódio Ferreira)                             18/09/1955
272.  Evaristo (Evaristo de Macedo Filho)                                18/09/1955
273.  Garrincha (Manoel dos Santos)                                      18/09/1955
274.  Ivan II (Ivan Monteiro Bahiense)                                   18/09/1955
275.  Paulinho De Almeida (Paulo de Almeida Ribeiro)                     18/09/1955
276.  Walter Marciano (Walter Marciano de Queiroz)                       18/09/1955
277.  Álvaro (Álvaro José Rodrigues Valente)                             20/09/1955
278.  Formiga (Francisco Ferreira de Aguiar)                             20/09/1955
279.  Hélvio (Hélvio Peçanha Moreira)                                    20/09/1955
280.  Luizinho Trochillo (Luiz Trochillo)                                20/09/1955
281.  Turcão (Alberto Chuairi)                                           20/09/1955
282.  Vasconcelos (Walter Vasconcelos Fernandes)                         20/09/1955
283.  Pavão (Marcos Cortez)                                              13/11/1955
284.  Sabará (Onofre Anacleto de Souza)                                  13/11/1955
285.  Vavá (Edvaldo Izídio Neto)                                         13/11/1955
286.  Zózimo (Zózimo Alves Calazans)                                     13/11/1955
287.  Canhoteiro (José Ribamar de Oliveira)                              17/11/1955
288.  De Sordi (Nílton de Sordi)                                         17/11/1955
289.  Edmur (Edmur Pinto Ribeiro)                                        17/11/1955
290.  Olavo (Olavo Martins de Oliveira)                                  17/11/1955
291.  Roberto Belangero (Roberto Belangero)                              17/11/1955
292.  Zito (José Ely de Miranda)                                         17/11/1955
293.  Del Vecchio (Emmanuele Del Vecchio)                                24/01/1956
294.  Julião (Antônio Elias Julião)                                      24/01/1956
295.  Nestor (Nestor Alves da Silva)                                     24/01/1956
296.  Zezinho (Moysés Ferreira Alves)                                    01/02/1956
297.  Bodinho (Nílton Coelho da Costa)                                   01/03/1956
298.  Duarte (José Antônio Candiota da Silva Duarte)                     01/03/1956
299.  Ênio Andrade (Ênio Vargas de Andrade)                              01/03/1956
300.  Ênio Rodrigues (Ênio Antônio Rodrigues da Silva)                   01/03/1956
301.  Florindo II (Flávio Pinho)                                         01/03/1956
302.  Juarez Teixeira (Juarez Teixeira)                                  01/03/1956
303.  Larry (Larry Pinto de Faria)                                       01/03/1956
304.  Luizinho-RS (Luiz José Marques)                                    01/03/1956
305.  Odorico (Odorico Araújo Goulart)                                   01/03/1956
306.  Oreco (Valdemar Rodrigues Martins)                                 01/03/1956
307.  Raul Klein (Raul Otávio Klein)                                     01/03/1956
308.  Sérgio I (Sérgio Moacir Torres Nunes)                              01/03/1956
309.  Figueiró (Luiz Gonzaga Figueiró)                                   06/03/1956
310.  Chinesinho (Sidney Colônia da Cunha)                               08/03/1956
311.  Waldir (Waldir Joaquim de Morais)                                  13/03/1956
312.  Gino (Gino Orlando)                                                08/04/1956
313.  Paulinho (Paulo de Almeida)                                        11/04/1956
314.  Calazans (José Alves Calazans)                                     12/06/1956
315.  Canário (Darcy Silveira dos Santos)                                12/06/1956
316.  Édson II (Édson dos Santos)                                        12/06/1956
317.  Ferreira (Antenor Ferreira de Carvalho Filho)                      12/06/1956
318.  Hélio (Hélio Moreira)                                              12/06/1956
319.  Leônidas “da Selva” (Manoel Pereira)                               12/06/1956
320.  Romeiro (José Romeiro Cardoso Neto)                                12/06/1956
321.  Ílton Vaccari (Ílton Celestino Vaccari)                            17/06/1956
322.  Pepe (José Macia)                                                  08/07/1956
323.  Joel (Joel Antônio Martins)                                        13/03/1957
324.  Dino Sani (Dino Sani)                                              28/03/1957
325.  Bellini (Hideraldo Luiz Bellini)                                   13/04/1957
326.  Ernâni (Ernâni Ribeiro Guimarães)                                  11/06/1957
327.  Jadyr (Jadyr Egídio de Souza)                                      11/06/1957
328.  Moacyr (Moacyr Claudino Pinto)                                     11/06/1957
329.  Pagão (Paulo César de Araújo)                                      11/06/1957
330.  Tite (Augusto Vieira de Oliveira)                                  11/06/1957
331.  Mazzola (José João Altafini)                                       16/06/1957
332.  Paulo (Paulo Martorano)                                            16/06/1957
333.  Pelé (Edison Arantes do Nascimento)                                07/07/1957
334.  Urubatão (Urubatão Calvo Nunes)                                    07/07/1957
335.  Boquinha (João D'Almeida)                                          15/09/1957
336.  Ceninho (Avatênio Antônio da Costa)                                15/09/1957
337.  Henrique I (Henrique dos Santos)                                   15/09/1957
338.  Mattos (Samuel Pereira de Mattos)                                  15/09/1957
339.  Nelinho-PE (Agnelo Correia dos Santos)                             15/09/1957
340.  Otoney (Otoney Raul Veloso Oliveira)                               15/09/1957
341.  Pequeno (Ildefonso Rocha Lima)                                     15/09/1957
342.  Periperi (Hamílton Ferreira Leal)                                  15/09/1957
343.  Pinguela (João Paulo de Oliveira)                                  15/09/1957
344.  Raimundinho (Raimundo Borges da Cruz)                              15/09/1957
345.  Teotônio (Teotônio Pereira da Silva)                               15/09/1957
346.  Walder (Walder dos Santos)                                         15/09/1957
347.  Wassil (Wassil Vieira Barbosa)                                     15/09/1957
348.  Albertino (Gilberto Trindade Filho)                                18/09/1957
349.  Hamílton (Hamílton Evangelista dos Santos)                         18/09/1957
350.  Jota Alves (Antônio José Alves)                                    18/09/1957
351.  Dida (Edvaldo Alves de Santa Rosa)                                 04/05/1958
352.  Zagallo (Mário Jorge Lobo Zagallo)                                 04/05/1958
353.  Orlando Peçanha (Orlando Peçanha de Carvalho)                      18/05/1958
354.  Almir Albuquerque (Almir Moraes de Albuquerque)                    10/03/1959
355.  Coronel (Antônio Evanil da Silva)                                  10/03/1959
356.  Dorval (Dorval Rodrigues)                                          10/03/1959
357.  Henrique Frade (Henrique Frade)                                    10/03/1959
358.  Paulinho Valentim (Paulo Ângelo Valentim)                          15/03/1959
359.  Décio Esteves (Décio Esteves da Silva)                             29/03/1959
360.  Quarentinha (Waldir Cardoso Lebrego)                               17/09/1959
361.  Altair (Altair Gomes de Figueiredo)                                20/09/1959
362.  Biu (Severino Rodrigues da Silva)                                  05/12/1959
363.  Clóvis I (Clóvis Pinheiro dos Santos)                              05/12/1959
364.  Elias (Elias Soares de Oliveira)                                   05/12/1959
365.  Geraldo José (Geraldo José da Silva)                               05/12/1959
366.  Givaldo (Givaldo Bezerra Cordeiro)                                 05/12/1959
367.  Paulo-PE (Paulo Pisaneschi)                                        05/12/1959
368.  Tião-PE (Sebastião Pereira dos Santos)                             05/12/1959
369.  Traçaia (José Roque Paes)                                          05/12/1959
370.  Waldemar (Waldemar Chiarelli)                                      05/12/1959
371.  Zé de Mello (José Inácio de Mello)                                 05/12/1959
372.  Zequinha I (José Pereira Miná)                                     05/12/1959
373.  Elcy (Elcy Duarte de Freitas)                                      12/12/1959
374.  Goiano (Clenílton Ataíde Cavalcanti)                               19/12/1959
375.  Zé Maria-PE (José Maria de Carvalho Sales)                         19/12/1959
376.  Geroldo (Geroldo Guimarães Ramos)                                  22/12/1959
377.  Servílio-PE (José Lucas)                                           27/12/1959
378.  Aírton (Aírton Ferreira da Silva)                                  06/03/1960
379.  Calvet (Raul Donazar Calvet)                                       06/03/1960
380.  Élton (Élton Fensterseifer)                                        06/03/1960
381.  Gessi (Gessi Lima)                                                 06/03/1960
382.  Gilberto Andrade (Gilberto Garcia de Andrade)                      06/03/1960
383.  Irno (Irno Lubka)                                                  06/03/1960
384.  Ivo Diogo (Ivo Lul Diogo)                                          06/03/1960
385.  Marino (Marino da Silva)                                           06/03/1960
386.  Mílton Kuelle (Mílton Martins Kuelle)                              06/03/1960
387.  Ortunho (Jorge Carlos Carneiro)                                    06/03/1960
388.  Soligo (Antônio Luiz Soligo)                                       06/03/1960
389.  Alfeu (Alfeu Martha de Freitas)                                    10/03/1960
390.  Jurandir (Jurandir Gastón dos Santos)                              10/03/1960
391.  Mengálvio (Mengálvio Pedro Figueiró)                               10/03/1960
392.  Orlando II (Orlando Rosa Romagna)                                  10/03/1960
393.  Suly (Suly Cabral Machado)                                         15/03/1960
394.  Bruno I (Bruno Camozzato)                                          17/03/1960
395.  Kim (Alci Martha de Freitas)                                       20/03/1960
396.  Victor (Victor Ratautas)                                           29/04/1960
397.  Delém (Vladen Quevedo Lázaro Ruiz)                                 01/05/1960
398.  Waldo (Waldo Machado da Silva)                                     10/05/1960
399.  Geraldo Scotto (Geraldo Scotto)                                    26/05/1960
400.  Roberto Frojuello (Roberto Fernando Frojuello)                     26/05/1960
401.  Servílio II (Servílio de Jesus Filho)                              26/05/1960
402.  Aldemar (Aldemar dos Santos)                                       29/05/1960
403.  Écio (Écio Capovilla)                                              29/06/1960
404.  Zequinha II (José Ferreira Franco)                                 29/06/1960
405.  Coutinho (Antônio Wilson Vieira Honório)                           09/07/1960
406.  Amarildo (Amarildo Tavares da Silveira)                            30/04/1961
407.  Amaro (Amaro José dos Santos)                                      30/04/1961
408.  Jair Marinho (Jair Marinho de Oliveira)                            03/05/1961
409.  Gérson I (Gérson de Oliveira Nunes)                                07/05/1961
410.  Ary Clemente (Ary Paulino Clemente da Silva)                       29/06/1961
411.  Babá I (Mário Braga Gadelha)                                       29/06/1961
412.  Valdemar Carabina (Valdemar Figueira de Melo)                      29/06/1961
413.  Zeola (Agostinho Zeola)                                            29/06/1961
414.  Benê (Benedito Leopoldo da Silva)                                  24/04/1962
415.  Jurandyr (Jurandyr de Freitas)                                     24/04/1962
416.  Germano (José Germano de Salles)                                   06/05/1962
417.  Djalma Dias (Djalma Pereira Dias Júnior)                           12/05/1962
418.  Jair da Costa (Jair da Costa)                                      16/05/1962
419.  Almir (Almir da Silva)                                             03/03/1963
410.  Ari (Ari de Souza)                                                 03/03/1963
421.  Flávio (Flávio Almeida da Fonseca)                                 03/03/1963
422.  Geraldino (Geraldo Antônio Martins)                                03/03/1963
423.  Ílton Chaves (Ílton de Oliveira Chaves)                            03/03/1963
424.  Joaquinzinho (Joaquim Gilberto da Silva)                           03/03/1963
425.  Jorge I (Jorge de Souza)                                           03/03/1963
426.  Marcial (Marcial de Mello Castro)                                  03/03/1963
427.  Marco Antônio (Marco Antônio Garcia Alves)                         03/03/1963
428.  Massinha (Benedito Aparecido dos Santos)                           03/03/1963
429.  Oswaldo (Oswaldo Taurisano)                                        03/03/1963
430.  Procópio (Procópio Cardozo Neto)                                   03/03/1963
431.  Tião Macalé (Sebastião dos Santos)                                 03/03/1963
432.  William (William José de Assis Silva)                              03/03/1963
433.  Altamiro (Altamiro Pereira)                                        10/03/1963
434.  Fernando Cônsul (Fernando Cônsul Fernandes)                        14/03/1963
435.  Amauri Silva (Amauri da Silva)                                     24/03/1963
436.  Amaury (Amaury Alves Horta)                                        24/03/1963
437.  Mário Tito (Mário Tito)                                            24/03/1963
438.  Cláudio Danni (Cláudio João Danni)                                 27/03/1963
439.  Píter (Eurípedes Fernandes)                                        27/03/1963
440.  Silas (Silas Ferreira de Sousa)                                    27/03/1963
441.  Dari (Dari Batista)                                                13/04/1963
442.  Ney (Ney de Oliveira)                                              13/04/1963
443.  Marcos (Marcos Pereira Martins)                                    21/04/1963
444.  Eduardo I (Eduardo Barbosa de Albuquerque)                         28/04/1963
445.  Roberto Dias (Roberto Dias Branco)                                 28/04/1963
446.  Lima (Antônio Lima dos Santos)                                     02/05/1963
447.  Rildo (Rildo da Costa Menezes)                                     02/05/1963
448.  Britto (Hercules Britto Ruas)                                      30/05/1964
449.  Carlos Alberto Torres (Carlos Alberto Torres)                      30/05/1964
450.  Joel Camargo (Joel Camargo)                                        30/05/1964
451.  Rinaldo (Rinaldo Luís Dias Amorim)                                 30/05/1964
452.  Aírton “Beleza” (Aírton Baptista dos Santos)                       07/06/1964
453.  Carlinhos (Luiz Carlos Nunes da Silva)                             07/06/1964
454.  Jairzinho (Jair Ventura Filho)                                     07/06/1964
455.  Ademir da Guia (Ademir Ferreira da Guia)                           02/06/1965
456.  Dudu I (Olegário Toloi de Oliveira)                                02/06/1965
457.  Célio (Célio Taveira Filho)                                        06/06/1965
458.  Manga (Haílton Corrêa de Arruda)                                   06/06/1965
459.  Bianchini (Ademar Bianchini de Carvalho)                           17/06/1965
460.  Paraná (Ademir de Barros)                                          30/06/1965
461.  Ditão (Geraldo de Freitas Nascimento)                              04/07/1965
462.  Ademar Pantera (Ademar Miranda Júnior)                             07/09/1965
463.  Dário (Jurandir Dário Gouveia Damasceno dos Santos)       07/09/1965
464.  Ferrari (Gilberto José Ferrari)                                    07/09/1965
465.  Picasso (Ronei Paulo Travi)                                        07/09/1965
466.  Tupãzinho (José Hernani da Rosa)                                   07/09/1965
467.  Abel (Abel Verônico da Silva Filho)                                21/11/1965
468.  Edílson (Edílson Rodrigues Vieira)                                 21/11/1965
469.  Félix (Félix Mieli Venerando)                                      21/11/1965
470.  Nair (Nair José da Silva)                                          21/11/1965
471.  Prado (Antônio Francisco Bueno do Prado)                           21/11/1965
472.  Rivellino (Roberto Rivellino)                                      21/11/1965
473.  Altemir (Altemir Marques da Cruz)                                  17/04/1966
474.  Arlindo (Arlindo Lau)                                              17/04/1966
475.  Ary Ercílio (Ary Ercílio Barbosa)                                  17/04/1966
476.  Áureo (Áureo Agostinho Arruda Malinverne)                          17/04/1966
477.  Babá II (Santino Quarth Irmão)                                     17/04/1966
478.  Cleo I (Cleo Muratore de Souza)                                    17/04/1966
479.  David (David Benedito Magalhães)                                   17/04/1966
480.  João Severiano (João Carlos da Silva Severiano)                    17/04/1966
481.  Sadi (Sadi Schwerdt)                                               17/04/1966
482.  Saulzinho (Saul Santos Silva)                                      17/04/1966
483.  Sérgio Lopes (Sérgio Gonçalves Lopes)                              17/04/1966
484.  Vieira (Leôncio Abel Alves Vieira)                                 17/04/1966
485.  Volmir Massaroca (Volmir Francisco de Souza)                       17/04/1966
486.  Denílson I (Denílson Custódio Machado)                             14/05/1966
487.  Silva I (Walter Machado da Silva)                                  14/05/1966
488.  Fefeu (Alfredo de Souza)                                           15/05/1966
489.  Nado (José Rinaldo Tasso Lassalvia)                                15/05/1966
490.  Paulo Henrique (Paulo Henrique Souza de Oliveira)                  15/05/1966
491.  Tostão (Eduardo Gonçalves de Andrade)                              15/05/1966
492.  Édson “Cegonha” (Édson de Sousa Barbosa)                  18/05/1966
493.  Fábio (Fábio Arlindo Menezes)                                      18/05/1966
494.  Ivair (Ivair Ferreira)                                             18/05/1966
495.  Leônidas (Sebastião Leônidas)                                      18/05/1966
496.  Murilo (Paulo Murilo Frederico Ferreira)                           18/05/1966
497.  Paulo Borges (Paulo Luís Borges)                                   18/05/1966
498.  Parada (Antônio Parada Neto)                                       19/05/1966
499.  Alcindo (Alcindo Martha de Freitas)                                05/06/1966
500.  Edu (Jonas Eduardo Américo)                                        05/06/1966
501.  Fidélis (José Maria Fidélis dos Santos)                            05/06/1966
502.  Fontana (José de Anchieta Fontana)                                 08/06/1966
503.  Oldair (Oldair Barchi)                                             08/06/1966
504.  Ubirajara Motta (Ubirajara Gonçalves Motta)                        08/06/1966
505.  Dirceu Lopes (Dirceu Lopes Mendes)                                 25/06/1967
506.  Edu Antunes (Eduardo Antunes Coimbra)                              25/06/1967
507.  Everaldo I (Everaldo Marques da Silva)                             25/06/1967
508.  Hílton Oliveira (Hílton José de Oliveira)                          25/06/1967
509.  Piazza (Wilson da Silva Piazza)                                    25/06/1967
510.  Natal (Natal de Carvalho Baroni)                                   28/06/1967
511.  Mário Tilico (Amaro Gomes da Costa)                                19/09/1967
512.  Moreira (Ismael Moreira Braga)                                     19/09/1967
513.  Paulo Cezar Caju (Paulo Cezar Lima)                                19/09/1967
514.  Roberto Miranda (Roberto Lopes de Miranda)                         19/09/1967
515.  Zé Carlos-RJ (José Carlos Gaspar Ferreira)                         19/09/1967
516.  César “Maluco” (César Augusto da Silva Lemos)                      09/06/1968
517.  Cláudio II (Cláudio Cezar de Aguiar Mauriz)                        09/06/1968
518.  Eduardo II (Eduardo Neves de Castro)                               20/06/1968
519.  Zé Maria I (José Maria Rodrigues Alves)                            20/06/1968
520.  Carlos Roberto (Carlos Roberto de Carvalho)                        17/07/1968
521.  Marinho Pérez (Mário Pérez Ulibarri)                               17/07/1968
522.  Neves (Walter Oliveira Neves)                                      25/07/1968
523.  Toninho Guerreiro (Antônio Ferreira)                               25/07/1968
524.  Copeu (Carlos Cidreira)                                            28/07/1968
525.  Tales (Tales Flamínio Carlos)                                      28/07/1968
526.  Waltencir (Waltencir Pereira Senra)                                07/08/1968
527.  Dirceu Alves (Dirceu Alves Ferreira)                               11/08/1968
528.  Evaldo (Evaldo Cruz)                                               11/08/1968
529.  Pedro Paulo (Pedro Paulo Teles Marcelino)                          11/08/1968
530.  Raul Plassmann (Raul Guilherme Plassmann)                          11/08/1968
531.  Rodrigues III (José Rodrigues dos Santos)                          11/08/1968
532.  Zé Carlos (José Carlos Bernardo)                                   11/08/1968
533.  Alberto (Alberto Silveira)                                         03/11/1968
534.  Babá III (Roberto Caveanha)                                        17/12/1968
535.  Luís Carlos Lemos (Luís Carlos Silva Lemos)                        17/12/1968
536.  Scala (Luiz Carlos Scala Loureiro)                                 17/12/1968
537.  Caldeira (Leonardo Augusto Caldeira)                               19/12/1968
538.  Décio Teixeira (Décio Randazo Teixeira)                            19/12/1968
539.  Grapete (José Borges do Couto)                                     19/12/1968
540.  Lola (Raimundo José Correia)                                       19/12/1968
541.  Mussula (Luiz de Matos Luchesi)                                    19/12/1968
542.  Normandes (Onormandes Sousa Lima)                                  19/12/1968
543.  Ronaldo (Ronaldo Gonçalves Drumond)                                19/12/1968
544.  Tião (Sebastião Rocha)                                             19/12/1968
545.  Vaguinho (Wagno de Freitas)                                        19/12/1968
546.  Wander (Wander Martins)                                            19/12/1968
547.  Wanderley Paiva (Wanderley Paiva Monteiro)                         19/12/1968
548.  Clodoaldo (Clodoaldo Tavares Santana)                              12/06/1969
549.  Lula (Luiz dos Santos Costa)                                       24/08/1969
550.  Ado (Eduardo Roberto Stinghen)                                     04/03/1970
551.  Baldochi (José Guilherme Baldochi)                                 04/03/1970
552.  Marco Antônio (Marco Antônio Feliciano)                            04/03/1970
553.  Leão (Émerson Leão)                                                08/03/1970
554.  Dario (Dario José dos Santos)                                      12/04/1970
555.  Rogério I (Rogério Hetmanek)                                       12/04/1970
556.  Nei Conceição (Nei da Conceição Moreira)                           04/10/1970
557.  Zequinha III (José Márcio Pereira da Silva)                        11/07/1971
558.  Claudiomiro (Claudiomiro Estrais Ferreira)                         14/07/1971
559.  Eurico (Eurico Pedro de Faria)                                     18/07/1971
560.  Luiz Carlos I (Luiz Carlos Gálter)                                 24/07/1971
561.  Lula (Luís Ribeiro Pinto Neto)                                     31/07/1971
562.  Vantuir (Vantuir Galdino Ramos)                                    26/04/1972
563.  Leivinha (João Leiva Campos Filho)                                 28/06/1972
564.  Rodrigues Neto (José Rodrigues Neto)                               09/07/1972
565.  Chiquinho Pastor (Francisco Jesus Fernandes)                       27/05/1973
566.  Palhinha I (Vanderley Eustáquio de Oliveira)                       27/05/1973
567.  Valdomiro (Valdomiro Vaz Franco)                                   27/05/1973
568.  Renato (Renato Cunha Valle)                                        03/06/1973
569.  Luiz Pereira (Luiz Edmundo Pereira)                                06/06/1973
570.  Wendell (Wendell Lucena Ramalho)                                   06/06/1973
571.  Dirceu II (Dirceu José Guimarães)                                  13/06/1973
572.  Moisés (Moisés Mathias de Andrade)                                 21/06/1973
573.  Carbone (José Luís Carbone)                                        25/06/1973
574.  Marinho Chagas (Francisco das Chagas Marinho)              25/06/1973
575.  Alfredo Mostarda (Alfredo Mostarda Filho)                          31/03/1974
576.  Enéas (Enéas de Camargo)                                           31/03/1974
577.  Mirandinha I (Sebastião Miranda da Silva Filho)                    31/03/1974
578.  Paulo César Carpegiani (Paulo Cezar Carpegiani)                    31/03/1974
579.  Nelinho (Manoel Rezende de Mattos Cabral)                          28/04/1974
580.  Campos (Cosme da Silva Campos)                                     30/07/1975
581.  Danival (Danival de Oliveira)                                      30/07/1975
582.  Getúlio (Getúlio Costa de Oliveira)                                30/07/1975
583.  Marcello (Marcello de Oliveira Santos)                             30/07/1975
584.  Reinaldo I (José Reinaldo de Lima)                                 30/07/1975
585.  Roberto Batata (Roberto Monteiro)                                  30/07/1975
586.  Romeu (Romeu Evangelista)                                          30/07/1975
587.  Amaral I (João Justino Amaral dos Santos)                          06/08/1975
588.  Joãozinho I (João Soares de Almeida Filho)                         13/08/1975
589.  Geraldo (Geraldo Cleofas Dias Alves)                               30/09/1975
590.  Miguel (Miguel Ferreira Pereira)                                   30/09/1975
591.  Roberto Dinamite (Carlos Roberto de Oliveira)                      30/09/1975
592.  Waldir Peres (Waldir Peres de Arruda)                              04/10/1975
593.  Chicão I (Francisco Jesuíno Avanzi)                                25/02/1976
594.  Edu “Bala” (Carlos Eduardo da Silva)                               25/02/1976
595.  Flecha (Gilberto Alves de Souza)                                   25/02/1976
596.  Zico (Arthur Antunes Coimbra)                                      25/02/1976
597.  Falcão (Paulo Roberto Falcão)                                      27/02/1976
598.  Gil (Gilberto Alves)                                               07/04/1976
599.  Jairo (Jairo do Nascimento)                                        28/04/1976
600.  Orlando “Lelé” (Orlando Pereira)                                   28/04/1976
601.  Toninho (Antônio Dias dos Santos)                                  28/04/1976
602.  Beto Fuscão (Rigoberto Costa)                                      19/05/1976
603.  Jayme (Jayme de Almeida Filho)                                     19/05/1976
604.  Neca (Antônio Rodrigues Filho)                                     19/05/1976
605.  Givanildo (Givanildo José de Oliveira)                             31/05/1976
606.  Caçapava (Luís Carlos Melo Lopes)                                  01/12/1976
607.  Nei (Elias Ferreira Sobrinho)                                      01/12/1976
608.  Nílson Dias (Nílson Severino Dias)                                 23/01/1977
609.  Wladimir (Wladimir Rodrigues dos Santos)                           20/02/1977
610.  Edinho (Edino Nazareth Filho)                                      09/03/1977
611.  Toninho Cerezo (Antônio Carlos Cerezo)                             09/03/1977
612.  Carlos Alberto Pintinho (Carlos Alberto Gomes)                     20/03/1977
613.  Zé Mário (José Mário Donizeti Barone)                              08/06/1977
614.  Paulo Isidoro (Paulo Isidoro de Jesus)                             19/06/1977
615.  Nunes (João Batista Nunes de Oliveira)                             01/04/1978
616.  Oscar (José Oscar Bernardi)                                        01/04/1978
617.  Tarciso (José Tarciso de Souza)                                    01/04/1978
618.  Batista I (João Batista da Silva)                                  05/04/1978
619.  Abel (Abel Carlos da Silva Braga)                                  19/04/1978
620.  Zé Sérgio (José Sérgio Presti)                                     01/05/1978
621.  Jorge Mendonça (Jorge Pinto Mendonça)                              07/06/1978
622.  Éder (Éder Aleixo de Assis)                                        17/05/1979
623.  Júnior I (Leovegildo Lins Gama Júnior)                             17/05/1979
624.  Nílton Batata (Nílton Pinheiro da Silva)                           17/05/1979
625.  Sócrates (Sócrates Brasileiro Sampaio de Souza Vieira de Oliveira) 17/05/1979
626.  Zezé II (Antônio José da Silva Gouveia)                            17/05/1979
627.  Guina (Aguinaldo Roberto Gallon Ota)                               31/05/1979
628.  Serginho I (Sérgio Bernardino)                                     31/05/1979
629.  Juary (Juary Jorge dos Santos Filho)                               26/07/1979
630.  Pedrinho I (Pedro Luís Vicençote)                                  26/07/1979
631.  Renato I (Carlos Renato Frederico)                                 26/07/1979
632.  Zenon (Zenon de Souza Farias)                                      26/07/1979
633.  Tita (Mílton Queiroz da Paixão)                                    02/08/1979
634.  Jair Prates (Jair Gonçalves Prates)                                24/10/1979
635.  Mauro Pastor (Mauro Rodrigues dos Santos)                          08/06/1980
636.  Carlos (Carlos Roberto Gallo)                                      29/06/1980
637.  Baltazar II (Baltazar Maria de Moraes Júnior)                      27/08/1980
638.  Luizinho (Luiz Carlos Ferreira)                                    27/08/1980
639.  Pita (Edivaldo de Oliveira Chaves)                                 27/08/1980
640.  Juninho (Alcides Fonseca Júnior)                                   25/09/1980
641.  Robertinho (Roberto Oliveira Gonçalves do Carmo)                   25/09/1980
642.  Edevaldo (Edevaldo de Freitas)                                     30/10/1980
643.  Marolla (Fiodermundo Marolla Júnior)                               30/10/1980
644.  João Leite (João Leite da Silva Neto)                              21/12/1980
645.  Paulo César I (Paulo César Camassutti)                             14/03/1981
646.  César I (Júlio César Coelho de Moraes)                             15/05/1981
647.  Paulo Sérgio (Paulo Sérgio de Oliveira Lima)                       15/05/1981
648.  Vítor I (Vítor Luiz Pereira da Silva)                              15/05/1981
649.  Perivaldo (Perivaldo Lúcio Dantas)                                 08/07/1981
650.  Roberto Cearense (Roberto Almeida Nascimento)                26/08/1981
651.  Leandro (José Leandro Sousa Ferreira)                              28/10/1981
652.  Mário Sérgio (Mário Sérgio Pontes de Paiva)                        28/10/1981
653.  Rocha (Jorge Luiz Rocha de Paula)                                  28/10/1981
654.  Adílio (Adílio de Oliveira Gonçalves)                              21/03/1982
655.  Careca I (Antônio de Oliveira Filho)                               21/03/1982
656.  João Paulo I (João Paulo de Lima Filho)                            28/04/1983
657.  Márcio Rossini (Márcio Antônio Rossini)                            28/04/1983
658.  Marinho-RJ (Mário Caetano Filho)                                   28/04/1983
659.  Betão (Roberto Tailor dos Santos Moraes)                           08/06/1983
660.  Carlos Alberto Borges (Carlos Alberto Borges)                      08/06/1983
661.  Édson Boaro (Édson Boaro)                                          08/06/1983
662.  Jorginho II (Jorge Antônio Putinatti)                              08/06/1983
663.  Alemão (Ricardo Rogério de Brito)                                  17/06/1983
664.  Toninho Carlos (Antônio Carlos Correia)                            17/06/1983
665.  Andrade (Jorge Luiz Andrade da Silva)                              28/07/1983
666.  Mozer (José Carlos Nepomuceno Mozer)                               28/07/1983
667.  China (Henrique Walmir da Conceição)                               17/08/1983
668.  Geraldo Touro (Geraldo Pereira)                                    24/08/1983
669.  Paulo Roberto (Paulo Roberto Curtis Costa)                         24/08/1983
670.  Renato Gaúcho (Renato Portaluppi)                                  01/09/1983
671.  Assis I (Benedito Assis da Silva)                                  10/06/1984
672.  Pires (José Sebastião Pires Neto)                                  10/06/1984
673.  Ricardo Gomes (Ricardo Gomes Raymundo)                    10/06/1984
674.  Roberto Costa (Roberto Costa Cabral)                               10/06/1984
675.  Tato (Carlos Alberto de Araújo Prestes)                            10/06/1984
676.  Jandir (Jandir Bugs)                                               17/06/1984
677.  Marquinho Carioca (Marco Antônio Rodrigues Henriques)      17/06/1984
678.  Paulo Victor (Paulo Victor Barbosa de Carvalho)                    17/06/1984
679.  Arturzinho (Artur dos Santos Lima)                                 21/06/1984
680.  Baidek (Jorge Baidek)                                              21/06/1984
681.  Deley (Wanderley Alves de Oliveira)                                21/06/1984
682.  João Marcos (João Marcos Coelho da Silva)                          21/06/1984
683.  Branco (Cláudio Ibrahim Vaz Leal)                                  25/04/1985
684.  Casagrande (Walter Casagrande Júnior)                              25/04/1985
685.  Dema (Waldemar Barbosa)                                            25/04/1985
686.  Luís Carlos Winck (Luís Carlos Coelho Winck)                       25/04/1985
687.  Bebeto (José Roberto Gama de Oliveira)                             28/04/1985
688.  Geovani (Geovani Faria da Silva)                                   02/05/1985
689.  Dida (Marcos Aurélio Moraes dos Santos)                            12/03/1986
690.  Marinho (Mário José Emiliano dos Reis)                             12/03/1986
691.  Müller (Luiz Antônio Correia da Costa)                             12/03/1986
692.  Sidney (Sidney José Tobias)                                        12/03/1986
693.  Elzo (Elzo Aloísio Coelho)                                         16/03/1986
694.  Silas (Paulo Silas do Prado Pereira)                               16/03/1986
695.  Mauro Galvão (Mauro Geraldo Galvão)                                01/04/1986
696.  Gilmar I (Gilmar Luiz Rinaldi)                                     08/04/1986
697.  Júlio César (Júlio César da Silva)                                 08/04/1986
698.  Edivaldo (Edivaldo Martins da Fonseca)                             17/04/1986
699.  Josimar (Josimar Higino Pereira)                                   12/06/1986
700.  Douglas I (William Douglas Humia de Menezes)                       19/05/1987
701.  Dunga (Carlos Caetano Bledorn Verri)                               19/05/1987
702.  Edu Marangon (Carlos Eduardo Marangon)                             19/05/1987
703.  Geraldão (Geraldo Dutra Pereira)                                   19/05/1987
704.  Mirandinha II (Francisco Ernandi Lima da Silva)                    19/05/1987
705.  Nelsinho (Nélson Luiz Kerchner)                                    19/05/1987
706.  Raí (Raí Souza Vieira de Oliveira)                                 19/05/1987
707.  Ricardo Rocha (Ricardo Roberto Barreto da Rocha)          19/05/1987
708.  Valdo (Valdo Cândido de Oliveira Filho)                            19/05/1987
709.  Edu Manga (Eduardo Antônio dos Santos)                             23/05/1987
710.  João Paulo II (Sérgio Donizete Luís)                               23/05/1987
711.  Romário (Romário de Souza Faria)                                   23/05/1987
712.  Batista II (João Batista Viana dos Santos)                         28/05/1987
713.  Régis (Reginaldo Paes Leme Ferreira)                               28/05/1987
714.  Jorginho (Jorge Amorim de Oliveira Campos)                         21/06/1987
715.  Eduardo III (Jorge Eduardo Gomes de Souza)                         09/12/1987
716.  Mílton II (Mílton Luiz de Souza Filho)                             09/12/1987
717.  Sérgio Araújo (Sérgio Araújo de Melo)                              09/12/1987
718.  Washington II (Washington César Santos)                            09/12/1987
719.  Zé Teodoro (José Teodoro Bonfim Queiroz)                           09/12/1987
720.  Uidemar (Uidemar Pessoa de Oliveira)                               12/12/1987
721.  Ademir II (Ademir Roque Kaeffer)                                   07/07/1988
722.  Aloísio II (Aloísio Pires Alves)                                   07/07/1988
723.  Careca II (Hamílton de Souza)                                      07/07/1988
724.  Taffarel (Cláudio André Mergen Taffarel)                           07/07/1988
725.  Edmar (Edmar Bernardes dos Santos)                                 10/07/1988
726.  Zé Carlos III (José Carlos da Costa Araújo)                        13/07/1988
727.  André Cruz (André Alves da Cruz)                                   03/08/1988
728.  Betinho (Gilberto Carlos Nascimento)                               12/10/1988
729.  Neto (José Ferreira Neto)                                          12/10/1988
730.  Zé do Carmo (José do Carmo Silva Filho)                            12/10/1988
731.  Acácio (Acácio Cordeiro Barreto)                                   15/03/1989
732.  Aldair (Aldair Nascimento dos Santos)                              15/03/1989
733.  Toninho (Antônio Benedito da Silva)                                15/03/1989
734.  Vivinho (Welves Dias Marcelino)                                    15/03/1989
735.  Zinho (Crizan Cezar de Oliveira Filho)                             15/03/1989
736.  Bernardo (Bernardo Fernandes da Silva)                             12/04/1989
737.  Bismarck (Bismarck Barreto Faria)                                  12/04/1989
738.  Bobô (Raimundo Nonato Tavares da Silva)                            12/04/1989
739.  Cristóvão (Cristóvão Borges dos Santos)                            12/04/1989
740.  Charles (Charles Fabian Figueiredo Santos)                         10/05/1989
741.  Marcelo Djian (Marcelo Kiremitdjian)                               10/05/1989
742.  Mazinho (Iomar do Nascimento)                                      10/05/1989
743.  Zé Carlos-BA (José Carlos Conceição dos Santos)            10/05/1989
744.  Nílson (Nílson Esídio Mora)                                        24/05/1989
745.  Gérson II (Gérson da Silva)                                        16/06/1989
746.  Cafu (Marcos Evangelista de Morais)                                12/09/1990
747.  Donizete Oliveira (Donizete Francisco de Oliveira)                 12/09/1990
748.  Gil Baiano (José Gildásio Pereira de Mattos)                       12/09/1990
749.  Jorginho III (Jorge Luís da Silva)                                 12/09/1990
750.  Márcio Santos (Márcio Roberto dos Santos)                          12/09/1990
751.  Moacir (Moacir Rodrigues dos Santos)                               12/09/1990
752.  Paulão (Paulo César Batista dos Santos)                            12/09/1990
753.  Paulo Egídio (Paulo Egídio Bertollazzi)                            12/09/1990
754.  Velloso (Wagner Fernando Velloso)                                  12/09/1990
755.  Adílson (Adílson Dias Batista)                                     17/10/1990
756.  Leonardo I (Leonardo Nascimento de Araújo)                         17/10/1990
757.  Sérgio III (IvaNílton Sérgio Guedes)                               17/10/1990
758.  Túlio (Túlio Humberto Pereira da Costa)                            17/10/1990
759.  Valdeir (Valdeir Celso Moreira)                                    17/10/1990
760.  Careca III (Carlos Alberto Bianchesi)                              08/11/1990
761.  César Sampaio (Carlos César Sampaio Campos)                        08/11/1990
762.  Cléber (Cléber Américo da Conceição)                               08/11/1990
763.  Lira (Carlos Augusto de José Lira)                                 08/11/1990
764.  Luís Henrique II (Luís Henrique Pereira dos Santos)                08/11/1990
765.  Almir (Almir de Souza Fraga)                                       12/12/1990
766.  João Santos (João dos Santos Ferreira)                             12/12/1990
767.  Marquinhos I (Marco Antônio da Silva)                              12/12/1990
768.  Mazinho Oliveira (Waldemar Aureliano de Oliveira Filho)            12/12/1990
769.  Odair (Odair Patriarca)                                            12/12/1990
770.  Cuca (Alexi Stival)                                                27/02/1991
771.  Maurício (Maurício de Oliveira Anastácio)                          27/02/1991
772.  Dener (Dener Augusto de Souza)                                     27/03/1991
773.  Mauro Silva (Mauro da Silva)                                       27/03/1991
774.  Wilson Gottardo (Wilson Roberto Gottardo)                          27/03/1991
775.  Balu (Luís Carlos Carvalho dos Reis)                               17/04/1991
776.  Márcio (Henrymárcio Bittencourt)                                   28/05/1991
777.  Valdir III (Valdir Benedito)                                       28/05/1991
778.  Sílvio (Sílvio César Ferreira da Costa)                            15/07/1991
779.  Cássio (Cássio Alves de Barros)                                    11/09/1991
780.  Antônio Carlos (Antônio Carlos Zago)                               30/10/1991
781.  Elivélton (Elivélton Alves Rufino)                                 30/10/1991
782.  Giba (Antônio Gilberto de Souza Maniaes)                           18/12/1991
783.  Paulo Sérgio (Paulo Sérgio Silvestre do Nascimento)                18/12/1991
784.  Ronaldão (Ronaldo Rodrigues de Jesus)                              18/12/1991
785.  Alexandre Torres (Carlos Alexandre Torres)                         26/02/1992
786.  Evair (Evair Aparecido Paulino)                                    26/02/1992
787.  Roberto Carlos II (Roberto Carlos da Silva)                        26/02/1992
788.  Wilson Mano (Wilson Carlos Mano)                                   26/02/1992
789.  Carlos Alberto Dias (Carlos Alberto Costa Dias)                    15/04/1992
790.  Charles “Guerreiro” (Charles Natali de Mendonça Ayres)             15/04/1992
791.  Célio Silva (Vagno Célio do Nascimento Silva)                      30/04/1992
792.  Edmundo (Edmundo Alves de Souza Neto)                              31/07/1992
793.  Palhinha II (Jorge Ferreira da Silva)                              31/07/1992
794.  Válber I (Válber Roel de Oliveira)                                 31/07/1992
795.  Axel (Axel Rodrigues de Arruda)                                    23/09/1992
796.  Luisinho-RJ (Luís Carlos Quintanilha)                              23/09/1992
797.  Vítor II (Claudemir Vítor)                                         25/11/1992
798.  Zetti (Armelino Donizete Quagliato)                                17/03/1993
799.  Marco Antônio Boiadeiro (Marco Antônio Ribeiro)                    06/06/1993
800.  Nonato (Raimundo Nonato da Silva)                                  06/06/1993
801.  Viola (Paulo Sérgio Rosa)                                          21/06/1993
802.  Edílson (Edílson da Silva Ferreira)                                24/06/1993
803.  Marquinhos II (Marcos Corrêa dos Santos)                           27/06/1993
804.  Ronaldo (Ronaldo Soares Giovanelli)                                17/11/1993
805.  Válber II (Válber da Silva Costa)                                  17/11/1993
806.  Alberto I (Alberto Carlos Félix da Silva)                          16/12/1993
807.  Dinho (Edi Wilson José dos Santos)                                 16/12/1993
808.  Rivaldo (Rivaldo Vitor Borba Ferreira)                             16/12/1993
809.  Ronaldo (Ronaldo Luís Nazário de Lima)                             23/03/1994
810.  Sávio (Sávio Bortolini Pimentel)                                   04/05/1994
811.  Marcelinho Carioca (Marcelo Pereira Surcin)                        23/12/1994
812.  Marques (Marques Batista de Abreu)                                 23/12/1994
813.  André Luiz (André Luiz Moreira)                                    22/02/1995
814.  Juninho Paulista (Oswaldo Giroldo Júnior)                          22/02/1995
815.  Leandro Ávila (Leandro Corona D'Ávila)                             22/02/1995
816.  Souza II (José Ivanaldo de Souza)                                  22/02/1995
817.  Yan (Yan Cleiton de Lima Razera)                                   22/02/1995
818.  Amoroso (Márcio Amoroso dos Santos)                                29/03/1995
819.  Argel (Argélico Fucks)                                             29/03/1995
820.  Bruno Carvalho (Bruno Segadas Vianna de Carvalho)           29/03/1995
821.  Danrlei (Danrlei de Deus Hinterholz)                               29/03/1995
822.  Gélson (Gélson Tardivo Gonçalves Júnior)                           29/03/1995
823.  Jéfferson (Jéfferson Vieira da Silva)                              29/03/1995
824.  Sérgio Manoel (Sérgio Manoel Júnior)                               29/03/1995
825.  Zé Elías (José Elías Moedim Júnior)                                29/03/1995
826.  Doriva (Dorival Ghidoni Júnior)                                    17/05/1995
827.  Giovanni (Giovanni Silva de Oliveira)                              17/05/1995
828.  Dida (Nélson de Jesus Silva)                                       07/07/1995
829.  Beto (Joubert de Araújo Martins)                                   20/07/1995
830.  Narciso (Narciso dos Santos)                                       09/08

Jonathan Silva

Sobre Jonathan Silva

Jonathan Silva já escreveu 82 posts nesse site..

Um jornalista de 23 anos que simplesmente ama futebol. Trabalhou nos jornais Folha Metropolitana e Metrô News, de São Paulo, todos como repórter. Atualmente é assessor na empresa TBL Comunicação. Por paixão, há três anos criou o blog Gol de Canela Futebol Clube, que procurar contar um pouco sobre história do futebol.

BetWarrior


Poliesportiva


Jonathan Silva
Jonathan Silva
Um jornalista de 23 anos que simplesmente ama futebol. Trabalhou nos jornais Folha Metropolitana e Metrô News, de São Paulo, todos como repórter. Atualmente é assessor na empresa TBL Comunicação. Por paixão, há três anos criou o blog Gol de Canela Futebol Clube, que procurar contar um pouco sobre história do futebol.

    Artigos Relacionados

    Topo