Josef Martínez conquista o prêmio de MVP da MLS

O Venezuelano foi o mais votado, com ampla vantagem sobre os rivais na disputa
Josef Martínez conquista o prêmio de MVP da MLS

Depois de bater recordes e mais recordes durante a temporada, Josef Martínez conquistou um prêmio que todos esperavam. Concorrendo com mais sete jogadores de renome, o venezuelano se destacou por toda a temporada e foi nomeado o MVP da temporada, ou seja, o melhor jogador do ano da MLS

Na temporada regular, Martínez fez 31 gols, quebrando o recorde anterior em uma única temporada, que era 27 feitos por Wondolowski e Wright-Phillips. Cada gol desse foi importante na caminhada do Atlanta até aqui: por um ponto não levou a Supporters’ Shield, como time de melhor campanha na temporada regular e agora está na final da MLS. Martínez foi o principal nome do ataque que marcou 70 vezes em 2018.

Esse prêmio é somente mais um da curta carreira de Martínez, jogando na MLS. No ano passado, ele concorreu ao prêmio de Newcomer do ano, o estreante que veio de outra liga. O venezuelano já foi selecionado duas vezes para a seleção do ano e ainda é o maior artilheiro da franquia, ao todo ele já marcou 53 gols, em 54 jogos na liga americana.

O prêmio é dado anualmente ao melhor jogador do ano, desde 1996, ano de estreia do campeonato. Para essa decisão, votam jornalistas, dirigentes e jogadores. Martínez é o primeiro venezuelano a ganhar a honraria e o oitavo sul-americano, segundo consecutivo, pois Valeri, do Portland Timbers, venceu o prêmio no ano passado.

NomeadoVoto do JogadorVotação do ClubeVotação da mídiaMédia
Josef Martinez (ATL)50,00%42,45%51,35%47,93%
Miguel Almiron (ATL)13,95%17,92%13,21%15,03%
Zlatan Ibrahimovic (LA)8,14%12,26%14,41%11,60%
Wayne Rooney (DC)4,07%9,43%9,91%7,80%
Carlos Vela (LAFC)4,65%9,43%1,80%5,29%
Bradley Wright-Phillips (RBNY)4,65%4,72%5,11%4,83%
Luciano Acosta (DC)5,23%0,94%0,60%2,26%
Ignacio Piatti (MTL)0,58%2,83%2,70%2,04%

O MVP da temporada, entra em campo nesse sábado (8) para ajudar o Atlanta na decisão da MLS, contra o Portland Timbers. O jogo acontece no Mercedez-Benz Stadium, a partir das 22h (horário de Brasília). O título pode coroar um campanha irretocável da equipe comandada por Tata Martino no banco de reservas, no campo, Martínez tem Almirón como fiel escudeiro para essa missão. Do outro lado, Valeri e Blanco tentarão surpreender os rivais em seus domínios.

Ruan Silva

Sobre Ruan Silva

Ruan Silva já escreveu 438 posts nesse site..

Meu nome é Ruan Silva da Silva, tenho 24 anos, moro na cidade de Altamira no Pará. Sou graduado na área de Letras, com habilitação em Língua Portuguesa e no momento pós-graduando na área de Linguagem e Ensino, ambos pela Universidade Federal do Pará (UFPA). Sou deficiente físico, tenho dificuldades na questão da locomoção, que dificulta um pouquinho as coisas, mas nada que impeça de exercer diversas atividades. Sou apaixonado por todos os esportes, principalmente pelo futebol, corintiano e simpatizante de diversos clubes na Europa que não cabem todos aqui e apaixonado também pelo jornalismo esportivo tendo como ídolos, ícones como Galvão Bueno, Luciano do Valle, André Henning, Vitor Sérgio Rodrigues e outros mais. Uma curiosidade minha é que consegui na graduação em um ambiente voltado aos estudos de ensino e aprendizagem, incluir o futebol no principal trabalho dos quatro anos de curso, o TCC. Escrevi sobre Nelson Rodrigues e a Copa de 1950, temas raramente trabalhados numa graduação como essa. Enfim! Sonho em um dia trabalhar efetivamente na área que tanto amo e acredito que posso fazer um bom papel no meio.

Please follow and like us:
Facebook
Facebook
YouTube
YouTube
Instagram

Comments

comments

Ruan Silva
Ruan Silva
Meu nome é Ruan Silva da Silva, tenho 24 anos, moro na cidade de Altamira no Pará. Sou graduado na área de Letras, com habilitação em Língua Portuguesa e no momento pós-graduando na área de Linguagem e Ensino, ambos pela Universidade Federal do Pará (UFPA). Sou deficiente físico, tenho dificuldades na questão da locomoção, que dificulta um pouquinho as coisas, mas nada que impeça de exercer diversas atividades. Sou apaixonado por todos os esportes, principalmente pelo futebol, corintiano e simpatizante de diversos clubes na Europa que não cabem todos aqui e apaixonado também pelo jornalismo esportivo tendo como ídolos, ícones como Galvão Bueno, Luciano do Valle, André Henning, Vitor Sérgio Rodrigues e outros mais. Uma curiosidade minha é que consegui na graduação em um ambiente voltado aos estudos de ensino e aprendizagem, incluir o futebol no principal trabalho dos quatro anos de curso, o TCC. Escrevi sobre Nelson Rodrigues e a Copa de 1950, temas raramente trabalhados numa graduação como essa. Enfim! Sonho em um dia trabalhar efetivamente na área que tanto amo e acredito que posso fazer um bom papel no meio.

Artigos Relacionados

Topo